تاریخ

Complete List of Air Chiefs of Pakistan from 1947 to 2022

سنہ 1947 سے 2022 تک پاکستان کے ائیر چیفس کی مکمل فہرست

چیف آف ایئر اسٹاف پاکستان ایئر فورس میں ایک فوجی عہدہ ہے اور درحقیقت پی اے ایف (پاکستان ایئر فورس) میں اعلیٰ ترین عہدے کا افسر ہے۔ 1947 سے 2022 تک پاک فضائیہ کے سربراہ کی مکمل فہرست پڑھیں۔

عہدہ اور فرائض
چیف آف ایئر اسٹاف پاکستان کو( سی اے ایس) کے طور پر رپورٹ کیا گیا تھا اور صدر پاکستان کی طرف سے حتمی برطرفی کے بعد پاکستان کے وزیر اعظم نے نامزد کیا تھا۔ یہ انتہائی معزز عہدہ صرف پائلٹوں کے پاس ہوتا ہے۔ مزید یہ کہ پاکستان کے فضائی سربراہ جوائنٹ چیفس آف اسٹاف کمیٹی کے اعلیٰ درجہ کے ساتھی بھی ہیں۔وہ چیئرمین جوائنٹ چیف کے ساتھ بھی ضروری بات چیت کرتے ہیں اور پاکستان کے وزیر اعظم کے چیف ایڈوائزر کے طور پر کام کرتے ہیں۔ وہ ملک کی فضائی سرحدوں اور فضائی حدود کے دفاع کے تناظر میں حکومت کے مشیر کے طور پر بھی کام کرتا ہے۔

چیف آف ایئر اسٹاف کنٹرولر اور کمانڈ آف لاجسٹکس، آپریشنز کے انتظام، تربیتی کمانڈز اور جنگجوؤں کے طور پر بھی اپنی ڈیوٹی سرانجام دیتا ہے۔ مزید برآں، وہ فیصلہ سازی کے معاملات اور ملک کی قومی سلامتی کے تزویراتی کنٹرول سے بھی نمٹتے ہیں۔پاک فضائیہ کے سربراہ کی تقرری 3 سال کی مدت سے مشروط ہے۔ تاہم پاکستان کے وزیر اعظم اور صدر کی طرف سے توسیع دی جا سکتی ہے۔ موجودہ چیف آف ائیر سٹاف ائیر چیف مارشل پاکستان ظہیر احمد بابر ہیں۔

Complete List of Air Chiefs of Pakistan from 1947 to 2022
Complete List of Air Chiefs of Pakistan from 1947 to 2022

پی اے ایف کی تاریخ
سنہ1947 میں ملک کی آزادی کے بعد، پی اے ایف کا قیام رائل انڈین فورسز کے حصے کے بعد کیا گیا تھا۔ اس وقت، ایئر فورس کی کمانڈ برٹش ایئر کونسل کرتی تھی اور اسے کمانڈر ان چیف کے طور پر نامزد کیا گیا تھا، اور اسے اس وقت کے گورنر سے خطاب کرنا تھا۔

شروع میں ائیر چیف کا دفتر 2 سٹار رینک والے اہلکار تک محدود تھا جسے بعد میں 3 سٹار رینک پر ترقی دے دی گئی۔ برطانوی افسران 1957 تک ایئر چیف مارشل پاکستان کے طور پر خدمات انجام دیتے رہے۔ آخری افسر ایئر وائس مارشل سر آرتھر میکڈونلڈ تھے جنہوں نے 22 جولائی 1957 تک 1 سال خدمات انجام دیں۔

برطانوی ‘کمانڈر ان چیف’ کے اعلان کردہ لقب کو 1972 میں تبدیل کر کے ‘چیف آف ایئر سٹاف’ کر دیا گیا، ظفر چوہدری سب سے پہلے ایئر مارشل کے عنوان سے تعینات ہوئے تھے۔ 1974 میں پی اے ایف کے پاس 4 اسٹار رینک کا سب سے اولین عہدیدار تھا، اور اس کے بعد سے، پاکستان کے چودہ 4 اسٹار رینک والے ایئر چیفس ہوچکے ہیں۔

ائیر مارشل اصغر خان پاکستان کے پہلے مسلمان ائیر چیف تھے۔

ائیر مارشل اصغر خان
ائیر مارشل اصغر خان

سنہ1947 سے ایئر چیف مارشل
چیف آف ایئر اسٹاف پاکستان کی مکمل فہرست ذیل میں دی گئی ہے۔

From To Air Marshal Pakistan
15 August 1947  17 February 1949 Allan Perry-Keene
18 February 1949 6 May 1951 Sir Richard Atcherley
7 May 1951 19 June 1955 Leslie William Cannon
20 June 1955 22 July 1957 Sir Arthur McDonald
23 July 1957 22 July 1965 Asghar Khan
23 July 1965 31 August 1969 Nur Khan
1 September 1969 2 March 1972 Abdul Rahim Khan
3 March 1972 15 April 1974 Zafar Chaudhry
16 April 1974 22 July 1978 Zulfiqar Ali Khan
23 July 1978 5 March 1985 Anwar Shamim
5 March 1985 8 March 1988 Jamal A. Khan
9 March 1988 9 March 1991 Hakimullah Khan Durrani
9 March 1991 8 November 1994 Farooq Feroze Khan
8 November 1994 7 November 1997 Abbas Khattak
7 November 1997 20 November 2000 Parvaiz Mehdi Qureshi
20 November 2000 20 February 2003 Mushaf Ali Mir
18 March 2003 18 March 2006 Kaleem Saadat
18 March 2006 18 March 2009 Tanvir Mahmood Ahmed
19 March 2009 19 March 2012 Rao Qamar Suleman
19 March 2012 19 March 2015 Tahir Rafique Butt
19 March 2015 19 March 2018 Sohail Aman
19 March 2018 19 March 2021 Mujahid Anwar Khan
19 March 2021 Current Zaheer Ahmad Babar

پاکستان کے نئے ائیر چیف کا فیصلہ ائیر چیف ظہیر احمد بابر کی مدت ملازمت کے بعد کیا جائے گا۔ مضمون کا اختتام 1947 سے اب تک کے ایئر مارشلز کی مکمل فہرست کے ساتھ ہوتا ہے۔

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button